一、视频接口:HDMI 与 DisplayPort
两个数字要分开看:链路带宽是线路上跑的原始速率,有效数据率是编码开销扣完以后真正能装画面的部分。买线、买显示器时看的应该是后者。
| 版本 | 发布 | 链路带宽 | 有效数据率 | 编码 | 典型能跑 |
|---|---|---|---|---|---|
| HDMI 1.4 | 2009 | 10.2 Gbps | 8.16 Gbps | TMDS 8b/10b | 1080p120、4K30 |
| HDMI 2.0 | 2013 | 18 Gbps | 14.4 Gbps | TMDS 8b/10b | 4K60 8bit 4:4:4,余量极小 |
| HDMI 2.1 | 2017 | 48 Gbps | 42.67 Gbps | FRL 16b/18b | 4K120;8K60 需 DSC |
| HDMI 2.2 | 2025 | 96 Gbps | 约 85 Gbps | 新一代 FRL | 12K120、16K60;设备从 2027 年起 |
| DisplayPort 1.2 | 2009 | 21.6 Gbps | 17.28 Gbps | 8b/10b | 4K60 8bit;支持 MST 串接多屏 |
| DisplayPort 1.3 / 1.4 | 2014 / 2016 | 32.4 Gbps | 25.92 Gbps | 8b/10b | 4K120 需 DSC;8K30 |
| DisplayPort 2.0 / 2.1 | 2019 / 2022 | 最高 80 Gbps | 约 77 Gbps | 128b/132b | 4K240、8K60 不压缩 |
二、常见组合:哪个接口够用
按 4:4:4 全彩、不压缩的前提判断。这是买显示器、配线时最常撞上的一张表。
| 分辨率 @ 刷新率 | 色深 | HDMI 2.0 | HDMI 2.1 | DP 1.4 | DP 2.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1080p @ 60 | 8bit | 够 | 够 | 够 | 够 |
| 1440p @ 60 | 8bit | 够 | 够 | 够 | 够 |
| 1440p @ 144 | 8bit | 临界 | 够 | 够 | 够 |
| 2160p(4K)@ 60 | 8bit | 刚够 | 够 | 够 | 够 |
| 2160p(4K)@ 60 | 10bit | 不够 | 够 | 够 | 够 |
| 2160p(4K)@ 120 | 8bit | 不够 | 够 | 需 DSC | 够 |
| 2160p(4K)@ 120 | 10bit | 不够 | 够 | 需 DSC | 够 |
| 2160p(4K)@ 144 | 10bit | 不够 | 临界 | 需 DSC | 够 |
| 4320p(8K)@ 60 | 8bit | 不够 | 需 DSC | 需 DSC | 够 |
DP 1.2 的情况:4K60 8bit 够用,往上就不行了,它和 DP 1.4 差着一整档。
USB-C 输出呢:C 口的 DP Alt Mode 通常是 4 条通道的 DP 1.4(等于上表 DP 1.4 那一列);但如果同时还要跑 USB 3.x 数据,通道会砍到 2 条,能力直接掉一半。
三、USB 与雷电
| 版本 | 发布 | 链路带宽 | 实测大致能到 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| USB 2.0 高速 | 2000 | 480 Mbps | 约 40 MB/s | 鼠标键盘、老 U 盘 |
| USB 3.2 Gen 1(原 3.0) | 2008 | 5 Gbps | 约 400 MB/s | 最常见的「USB 3.0 蓝口」 |
| USB 3.2 Gen 2(原 3.1 Gen 2) | 2013 | 10 Gbps | 约 900 MB/s | 移动固态硬盘的常见档位 |
| USB 3.2 Gen 2×2 | 2017 | 20 Gbps | 约 1.7 GB/s | 只有 Type-C 能跑,A 口不行 |
| USB4 20 / 40 | 2019 | 20 / 40 Gbps | — | 40 Gbps 模式下给 PCIe 隧道约 32 Gbps |
| USB4 v2 | 2022 | 80 Gbps | — | 视频优先时可单向跑到 120 Gbps |
| 雷电 3 / 4 | 2015 / 2020 | 40 Gbps | 数据约 32 Gbps | 雷电 4 强制要求 PCIe 32 Gbps、双 4K |
| 雷电 5 | 2023 | 80 Gbps | — | 视频可借道到 120 Gbps |
| USB PD 3.1 EPR | 2021 | 最高 240 W | — | 48V × 5A,100 W 以上必须用带 E-Marker 的线 |
四、网线
「千兆线」「万兆线」是包装上的说法,线皮上印的类别才是真的。同一根线能不能跑 10G,取决于类别和长度两件事。
| 类别 | 频率 | 10G 的距离 | 100 米内能跑 | 常见形态 |
|---|---|---|---|---|
| Cat5e | 100 MHz | 不支持 | 1G、2.5G | 非屏蔽为主,家用最常见 |
| Cat6 | 250 MHz | 55 m | 1G、2.5G、5G | 有非屏蔽也有带一层屏蔽 |
| Cat6a | 500 MHz | 100 m | 1G 到 10G | 多为整体屏蔽或双层屏蔽 |
| Cat7 | 600 MHz | 100 m | 1G 到 10G | 必须屏蔽,用 GG45 / TERA 接口,非 TIA 认可 |
| Cat8 | 2000 MHz | 仅 25G / 40G 且限 30 m | 1G 到 10G | 机房短跳线用,家用没必要 |
五、存储与内存卡
| 接口 | 链路 | 实际上限 | 备注 |
|---|---|---|---|
| SATA 1.0 | 1.5 Gbps | 150 MB/s | 已淘汰 |
| SATA 2.0 | 3 Gbps | 300 MB/s | 老主板上的白口 |
| SATA 3.0 | 6 Gbps | 600 MB/s | 机械硬盘实际卡在约 200 MB/s,接口远没跑满 |
| M.2(B+M key,走 SATA) | SATA 6 Gbps | 约 550 MB/s | 长得像 NVMe,速度完全不是一回事 |
| PCIe 3.0 ×4 | 32 GT/s | 约 3.9 GB/s | 早期 NVMe 盘 |
| PCIe 4.0 ×4 | 64 GT/s | 约 7.9 GB/s | 目前主流 |
| PCIe 5.0 ×4 | 128 GT/s | 约 15.7 GB/s | 发热明显,多数带散热片才敢标满速 |
| PCIe 6.0 ×4 | 256 GT/s | 约 30 GB/s | 消费级还没落地 |
| UHS-I 内存卡 | — | 104 MB/s | 相机、行车记录仪 |
| UHS-II / UHS-III | — | 312 / 624 MB/s | 背面多一排触点 |
| SD Express(PCIe 3.0 ×1) | — | 985 MB/s | 需要读卡器也支持 |
六、无线
| 标准 | 俗称 | 频段 | 理论最高 | 关键改进 |
|---|---|---|---|---|
| 802.11n | Wi-Fi 4 | 2.4 / 5 GHz | 600 Mbps | MIMO |
| 802.11ac | Wi-Fi 5 | 5 GHz | 6.93 Gbps | 更宽信道 |
| 802.11ax | Wi-Fi 6 | 2.4 / 5 GHz | 9.6 Gbps | OFDMA,多设备拥挤时明显更稳 |
| 802.11axe | Wi-Fi 6E | 2.4 / 5 / 6 GHz | 9.6 Gbps | 多了 6 GHz,干扰少 |
| 802.11be | Wi-Fi 7 | 2.4 / 5 / 6 GHz | 46 Gbps | 320 MHz、4096-QAM、多链路聚合 |
有线那边:100M、1G、2.5G、5G、10G 用的是同一根八芯网线,2.5G 和 5G 是 NBASE-T 补上的中间档,不是新线种。
七、踩坑速查
标称带宽不是能用的带宽
8b/10b 编码要吃掉 20%。HDMI 2.0 写 18 Gbps,真正装画面的只有 14.4 Gbps。看到厂商标 48 Gbps 就说「8K 无压力」,多半是在拿链路带宽说事。
接口对了,线不对,一样白搭
HDMI 线分等级:标准、高速、Premium、Ultra High Speed(48 Gbps)、Ultra96。显示器是 2.1 的,线是几年前买电视送的,4K120 照样上不去。
USB-C 只是一个形状
同一条 C 口线,可能是只有 480 Mbps 的纯充电线,也可能是 40 Gbps 的雷电。认线上的标识(USB 3.2 / USB4 / 雷电),充电还要看有没有 E-Marker,100 W 以上必须有。
DP 1.4 的 4K120 是靠压缩
原生带宽不够,靠 DSC 压出来的。视觉上基本看不出来,但个别老设备、部分 KVM 和切换器不认,接上去直接黑屏或者掉到 60。
别信包装上的「千兆线」
直接看线皮上印的类别。顺带说一句:五类(Cat5e)跑 2.5G 是正常操作,不用为了 2.5G 换线。
M.2 有 B key 和 M key
插槽和盘的金手指对不上就是装不进去。另外 B+M key 的盘很多走的是 SATA 协议,上限 550 MB/s,别拿它跟 NVMe 比。
版本相同,能力不一定相同
一个 DP 2.1 接口可能只跑到 UHBR10,一个 HDMI 2.1 接口可能只开部分特性。规格书里「该接口支持的最大分辨率与刷新率」那一行才是准的。
雷电线可以当 USB 线用,反过来不行
雷电口认 USB 设备没问题;但拿一条普通 USB-C 线去接雷电扩展坞,掉速、掉视频、直接不认都遇到过。
数据来源与口径
接口的链路带宽、编码方式来自 HDMI Forum、VESA、USB-IF、PCI-SIG、IEEE 802.3、T10、SD 协会的公开规格,以及各版本发布时的公告。
「实测大致能到」一列是经验值,不是标准值,受主控、线材、固件影响,仅供判断量级。
「常见组合」那张表是按厂商在各接口上的常用时序估算的,用来说明够不够用,不构成保证。要精确到某个具体型号,请以该设备的规格书为准。

